«Галактика городов П.И. Чайковского»

19 мая   в Центральной районной библиотеке прошел круглый стол «Галактика городов П.И. Чайковского», посвященный 175-летию со дня рождения великого русского композитора. Цель мероприятия - общение и сотрудничество с городами, связанных с именем композитора.

В ходе мероприятия участники круглого стола узнали не только о известных музеях в г. Воткинске, г. Алапаевске, но и малоизвестных уголках России -  селе Леденгском Вологодской губернии Тотемского уезда (ныне Бабушкинский район Вологодской области), пос. Фроловское Клинского района, и даже о памятных местах в Эстонии.

Об идеи создания проекта «Галактика городов» рассказал Давыдов Г. Е., Президент Национальной ассоциации транспортников, главный редактор журнала «Бюллетень транспортной информации», д.э.н., профессор, правнучатый племянник П.И. Чайковского.

Круглый стол прошел в режиме онлайн трансляции, в котором приняли участие: Имайкина Е.А., сотрудник городской администрации г. Чайковского Пермского края; Метлякова М. В., зав. сектором информации музея-усадьбы П.И. Чайковского в г. Воткинск Удмурская республика.

Большой интерес вызвали материалы городов – участников круглого стола: «И.П. Чайковский в селе Леденгском Вологодской губернии Тотемского уезда», предоставленный Д. П. Синициной, методистом МБУК «Бабушкинский Центр традиционной народной культуры», г. Вологда; документальный фильм «Дом - музей П.И. Чайковского в Алапаевске», переданный Черемных Е.А., директором Дома - музея П.И. Чайковского в г. Алапаевске Свердловской области.

Клинские библиотеки поддерживают Всероссийский проект «Галактика городов П.И. Чайковского», направленный на развитие межрегионального культурного общения городов, и установление партнерских отношений.

Благодарим всех за поддержку и активное участие в работе круглого стола «Галактика городов П.И. Чайковского»!

«Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского» «Галактика городов П.И. Чайковского»