В районной библиотеке примеряли народные костюмы Курской губернии

В Центральной районной библиотеке проходят Дни славянской письменности и культуры.

26 мая читатели библиотеки познакомились народным костюмом Курской губернии.

Славянский костюм имеет богатую и долгую историю.  По костюму можно было судить о социальном статусе владельца, его возрасте, семейном положении и роде деятельности. Традиционны для русского костюма - вышитая рубаха, кокошник и сарафан. Издавна на Руси для изготовления костюмов использовали натуральные ткани: хлопок, лен, конопляное полотно или сукно из овечьей шерсти. Красили их натуральными красками. В большинстве областей России наиболее распространенным был красный цвет. В украшении народного костюма нашли своё воплощение вышивки, узорное ткачество и кружевоплетение. Народные костюмы России были разными в зависимости от географического положения.

Богатство и разнообразие костюма Курской губернии показала Талипова Наталья. Курский сарафан черного цвета имеет расклешенный крой со складками на спине. Чтобы складки не расходились, их запаривали горячим хлебом, только что вынутым из печи. Лямки сарафана украшены позументом. Рукава украшены ткачеством, вышивкой. Пояс – шерстяной, тканный, в полоску кушак, концы которого с бахромой. Основным головным убором в селах Курской губернии был головной платок. Девушки в основном завязывали его впереди, а женщины –сзади, платок мог быть домотканым или купленным. В Курской губернии носили двурогий (двугребенчатый) кокошник седлообразной формы, кичку с сорокой.

Большая коллекция Натальи – результат фольклорно-этнографических экспедиций. Рассказ сопровождался фотоматериалами, народными песнями. Желающие с удовольствием примеряли наряды. Традиции русского костюма неотделимы от нашей истории. Они дороги нам как одно из свидетельств духовного богатства народа.