Клинские библиотекари прогулялись по "Москве Варлама Шаламова"

Прогулка по шаламовской Москве - это необычная история, особый взгляд на талантливого писателя и его отношения со столицей. Москва много значила для Шаламова — с нею связаны основные вехи его жизни и творчества.
Мы прошли по центру города – от бывшего общежития МГУ в Большом Черкасском переулке, где жил студент Шаламов, к Политехническому музею, месту горячих диспутов и поэтических вечеров конца 1920-х годов. Посмотрели Дом Союзов, где Шаламов работал в публичной читальне и в располагавшихся там же редакциях журналов, зашли во дворик на Волхонке, где располагалась квартира Бориса Пастернака на Волхонке, еще одна остановка - Дом Пашкова, бывший когда-то главным зданием Ленинской библиотеки, где Шаламов провел немало часов и дней своей московской жизни… И конечной точкой прогулки стали два домашних адреса Варлама Шаламова – на Гоголевском бульваре и в Чистом переулке, где не так давно была установлена мемориальная доска писателю.
Организаторы уличной экскурсии "Москва Варлама Шаламова" - Мемориал и Shalamov.ru, прекрасный экскурсовод Павел Гнилорыбов.
P.S Очередная экскурсия состоится 18 июня, в день рождения Варлама Тихоновича Шаламова, записаться можно на сайте Shalamov.ru. Рекомендуем.