Клинский десант на вологодской земле

С 18 по 21 июня Вологда впервые широко отметила день рождения Варлама Шаламова фестивалем «Четвертая Вологда», объединившем разные виды искусства: кино, театр, фотографию, современное искусство. Главной составляющей «Четвертой Вологды» стала международная научная конференция «Четыре Вологды В. Шаламова: метафоры и реальность», которая проходила два дня в Шаламовском доме. В ней приняли участие исследователи из Вологды, Москвы, Киева и Чешской Республики. К сожалению, запланированное издание «Четвертой Вологды» с фотографиями и комментариями не удалось выпустить к конференции, но ее электронную версию представил  на открытии научной конференции журналист, культуролог, шаламовед Валерий Есипов.   Вышли два новых  сборника стихов Варлама Шаламова – один в Москве, другой – в Вологде. Клин был представлен выступлением директора МБУК «Клинская ЦБС» и фильмом «Варлам Шаламов и Клин: прогулка по городу». Напомним, что  Клинский край занимает в судьбе Варлама Тихоновича Шаламова особое место: здесь, в поселке Туркмен в 1954-1956 годах он пережил период невероятного творческого подъема: писал день и ночь, пытаясь обогнать время. Здесь он начал писать «Колымские рассказы».

В первый фестивальный день гостей поразил спектакль «Отче наш» вологодского Камерного драматического театра. Действо напоминает одновременно и житие, и философскую притчу, и воспоминание. Ощущаешь буквально физическую боль от того, какие испытания тела и духа могут выпасть на долю простому смертному человеку. И так каждый фестивальный день завершался театральными постановками: это и моноспектакль Александра Филиппенко «У автора в плену» по произведениям Платонова, Пастернака, Есенина, Шаламова, Домбровского и Довлатова. Театр-студия Алексея Левинского из Москвы представила премьерный спектакль «Анна Ивановна», еще один московский гость «Театр на Набережной» показал легендарную постановку, одну из первых по прозе Шаламова, «На память птицам», которая в репертуаре коллектива с 1987 года. А на закрытии фестиваля зрителей ждала встреча с театром из Ижевска «Молодой человек» и его спектаклем «Колымские рассказы».

Также была представлена большая кинопрограмма – в течение трех дней  проходили показы фильмов и встречи с их создателями. Известный российский режиссер Николай Досталь представил  свой сериал «Завещание Ленина».  «Шаламов для меня, в моей жизни – это очень многое, я его для себя тоже открыл и открывал, работая над картиной, и как поэта тоже. Считаю, что он один из величайших писателей, наравне с Платоновым».

В рамках фестиваля были  открыты две выставки:  «Дорога и судьба Варлама Шаламова в портретах Николая Наседкина»,  одного из ведущих мастеров постсоветского экспрессионизма и фотовыставка  Эмиля Гатауллина «Колыма шаламовская и современная». А еще множество творческих встреч, лекции, экскурсии.

«Фестиваль проходит под шаламовским знаком – под знаком писателя, который уже навсегда вошел в состав русской классики, классики русской литературы и русской мысли», – как отметил российский литературный критик, литературовед и публицист почетный гость фестиваля Сергей Чупринин.