Шаламовский день в Клину

18 июня - День рождения Варлама Шаламова. Писателя в эти июньские дни вспоминают в Москве, Вологде, на Колыме, и конечно, в Клину.
24 июня Клинские библиотеки провели ставший уже традиционным Шаламовский день.
Гости проехали в поселок Туркмен, прошлись по улицам поселка, побывали на том месте, где стоял барак, в котором жил В. Шаламов, библиотека, где до поздней ночи засиживался писатель.
Затем вечер памяти продлжился в Центральной районной библиотеке.
Гостями встречи стали:
Евгения Ильенкова, главный редактор "Радио России" (Магадан), она рассказала об экспедициях на Колыму по Шаламовским местам;
Анна Гаврилова, главный специалист РГАЛИ, редактор сайта shalamov.ru, тема ее выступления - "Москва Шаламовская", программа экскурсии;
Сергей Агишев, доцент МГУ, его рассказ о первом фестивале на родине Шаламова "Четвертая Вологда";
Дмитрий Субботин, редактор сайта shalamov.ru, он выразил слова благодарности клинчанам за их память и искренний интерес к В. Шаламову.
Конечно, для многих, Варлам Шаламов известен как автор "Колымских рассказов". И тем неожиданее прозвучали песни на стихи Шаламова в исполнении Владимира Сергеева.
Собравшимся почитателям таланта писателя был представлен выпущенный накануне сборник «Варлам Шаламов. Неизвестные стихи».
В фоей библиотеки оформлена необычная планшетная выставка, на которой через творчество показана жизнь Варлама Тихоновича Варламова на Клинской земле.