Клинчане приняли участие в работе II Университета молодого библиотекаря

С 16 по 19 июня в Вологодской областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова прошел  II Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: Голос молодых», в котором приняли участие 40 работников библиотек не только из разных районов Вологодской области, но также из Башкортостана, Республики Коми, Воронежа, Оренбурга, Архангельска, Кировской и Московской областей, среди которых были и библиотекари Клинского района.

Основная тема II Университета — библиотека в Год литературы. Задачи образовательной программы – развитие инновационной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в библиотечной сфере, выявление и обогащение интеллектуального потенциала молодых библиотекарей, стимулирование их творческого поиска.

Общественное библиотечное движение стало темой онлайн-выступления председателя Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации Марины Захаренко. Онлайн-диалог продолжили интернет-мосты с Новосибирском и Челябинской областью.  Лекторы делились опытом работы профессиональных объединений молодых библиотекарей.

«Мир изменился, и мы должны меняться вместе с ним. Библиотекарь – это человек с опережающим сознанием»- так убеждал участников Университета профессор Кафедры информатизации культуры и электронных библиотек МГУИК В.К. Степанов. Как реализовать все это в библиотечном деле, размышляли участники университета на дискуссионной площадке «Превращение «старой» библиотеки в «новую».

Мастер-классы, лекции, ролевые игры и тренинги  помогали участникам  семинара в поиске новых решений и идей в работе.