Активная библиопродленка

Вечером 16 июля в Центральной районной библиотеке состоялась очередная встреча клуба "КиВи". Темой обсуждения стали сюжеты японской анимации, которые в той или иной степени связаны с Россией. Разные жанры, герои и стили рисовки, ребята делились своими впечатлениями от просмотров и мнениями о том, насколько удались русские персонажи заморским режиссерам. Обсуждение сопровождалось просмотром фрагментов таких известных работ, как: "Пламенный лабиринт", "Стальная тревога", "Стигматы", "Пираты черной лагуны", "Всадник без головы", "Хеталия", "Темнее черного", "Трудная дружба" и другие.

Особо была отмечена совместная работа России, Канады и Японии, представленная полнометражным анимационным фильмом "Первый отряд". Эта картина позиционируется как первое русское патриотическое аниме, посвященное противостоянию нацистской Германии и русских пионеров. Москва показана почти с фотографической точностью.

Ну, и, конечно, нельзя было не вспомнить про замечательную советскую анимацию, к которой японцы питают особую любовь. Мультфильм Льва Атамонова "Снежная королева" сильно впечатлил молодого Хаяо Миядзаки, а Юрию Норштейну за "Ёжика в тумане" даже вручили орден восходящего солнца. Но главная знаменитость - это Чебурашка. В 2010 году на японской студии Go Heands был снят японский ремейк советской классики, телесериал "Это что за Чебурашка?", а годом позже российский, японский и южно-корейские аниматоры совместно сняли несколько кукольных мультфильмов.

По традиции вечер библиопродленки продолжился настольными играми, совместным творчеством и общением.

Активная библиопродленка Активная библиопродленка Активная библиопродленка