Традиционный свадебный обряд Курской губернии

Ко Дню Семьи, Любви и Верности в Центральной районной библиотеке 10 июля прошел тематический вечер «Традиционный свадебный обряд Курской губернии».

Одним из самых важных событий в жизни русской женщины являлась свадьба, к которой она и вся её семья начинали готовиться задолго до самого события...
В средние века свадьбы на Руси справлялись по такому плану: сватовство, смотрины, рукобитие, вытие, девичник, выкуп, венчание, гуляние, свадебный пир. Каждый этап свадебного обряда включал в себя множество обрядовых действий невесты, жениха, дружки, дружка, будущей тёщи и других участников, а также обрядовые песни. Обряды символизировали переход девушки из рода отца в род мужа.
Талипова Наталья собрала большую коллекцию подлинной одежды и вещей из Курской губернии. Показала свадебные костюмы и припасла сундучок с приданым. Яркие видеосюжеты, презентации, песни украсили вечер. Традиции нашего народа не должны уходить в прошлое. Такие вечера позволяют сохранять богатство русской культуры.