Презентация книги Ю.Г. Гудкова «При дороге»

Презентация книги Ю.Г. Гудкова «При дороге»7 августа в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги Юрия Григорьевича Гудкова «При дороге».

Ю.Г. Гудков – известный в городе журналист. 48 лет он проработал в газете «Серп и молот».

В сборник «При дороге» вошло эссе «Клин древний» и стихотворения. Эссе «Клин древний» - это не просто история родного города. Это размышления, раздумья автора над событиями и людскими судьбами. Это вопросы, которые ставит автор по ходу повествования, это ремарки на взволновавшие и запомнившиеся события.

Эссе начинается признанием в любви к родному городу. «Клин – удивительный город. Клин, как магнит, он притягивает каждого, кто хоть раз побывал здесь. Интригует уже название города – Клин. Откуда, почему Клин, - восклицает автор. – Люди - не птицы, но если бы человек взлетел на высоту птичьего полета, он бы все сразу понял».

Комментируя историю города ХIХ столетия, автор замечает : «Клин конца 19 века можно назвать уездным, захолустным, купеческим, ямщицким, и все будет правильно. Но как его не называй, клинчане любили свой город и любят, как и все, кто заглядывал сюда».

Читателю книги будут интересны авторские ремарки и реплики. Вот одна из них : «Клин и Высоковск конца 19 века – два разных города. Клин осторожный купеческий, мещанский. Высоковск молодой, нетерпеливый, рабочий, готовый радикально решать вопросы».

В книге выражены тревога и беспокойство автора за состояние и сохранность памятников истории и культуры.

Автор подарил книгу «При дороге» Центральной районной библиотеке.

Ю.Г. Гудков также представил и прокомментировал участникам презентации редкие фотографии Клина 1970-1980-х годов из личного архива.

Журналист и фотограф Василий Кузьмин предложил гостям библиотеки познакомиться с его фотоархивом «Клин старинный». Просмотр и обсуждение старых фотографий вызвал большой интерес.