Кто читает - много знает

Начало осени для клинских детей выдалось богатым на праздники - недавно отзвенели школьные звонки, и снова праздник. 9 сентября Управление по делам культуры, искусства и туризма Администрации Клинского муниципального района, МБУК "Клинская централизованная библиотечная система", театр ростовых кукол "Софит" и журнал "Мурзилка" подарили детям большой литературный праздник "Кто читает - много знает", посвященный Году литературы в России.

С приветсвенным словом и добрыми напутствиями выступили Заместитель руководителя Администрации Клинского муниципального района Н.Н.Тимофеева и начальник Управления по делам культуры, искусства и туризма, заслуженный работник культуры Российской Федерации Е.Б.Уманская.
В КДЦ "Стекольный" литературные герои детских книг и сказок пели, плясали, загадывали загадки, устраивали веселые конкурсы и викторины. Дети смогли увидеть Шапокляк, Черепаху Тортиллу, Красную Шапочку и Серого волка, Трех поросят и Разноцветных зайцев.
Но самым ценным подарком стало выступление настоящего волшебника, детского писателя, сценариста и редактора киножурнала "Ералаш", увлекательного рассказчика Сергея Георгиева.
Сергей Георгиевич уже не первый раз приезжает в гости к клинским детям, и каждая встреча с ним незабываема.
Отвечая на вопросы одной анкеты, писатель сказал, что в детстве (на третьем месте после мечты стать музыкантом и лётчиком) он хотел стать "сочинителем правдивых историй". Это получилось, но сделано гораздо больше — как сформулировал Георгиев в том же интервью: "Величайшее счастье на свете — просто так, без оглядки на кого-либо, выдумывать всякую ерунду и записывать собственные глупости. Выше этого — тревожное и ответственное ощущение, что твои скромные фантазии могут быть интересны другому человеку".
Во время праздника состоялось награждение победителей творческого литературного конкурса "Сказки о Клинской земле". Грамоты, памятные сувениры и комплект журнала "Мурзилка" талантливым читателям вручали заместитель директора по работе с детьми И.М. Никитина и Мурзилка.
Директор МБУК "Клинская ЦБС" И.В. Овчинникова объявила о начале нового конкурса "Читающий класс".
Читайте книги, кто читает - много знает!