Хранитель родного языка

В сентябре 2015 года исполнилось 115-лет со дня рождения выдающегося советского лингвиста, лексикографа, доктора филологических наук, профессора Сергея Ивановича Ожегова. В рамках  юбилея, в районной библиотеке проводится цикл бесед «Хранитель родного языка».  30 сентября, читатели старшего возраста познакомились с жизнью и научной деятельностью Сергея Ивановича.  Богатейшее наследие словарей В. Даля, четырёхтомного словаря Д. Ушакова трудно переоценить. Третьим из самых знаменитых толковых словарей стал словарь С. Ожегова.  Всю свою жизнь ученый посвятил изучению языка. Орфография, орфоэпия, произносительные нормы языка, все интересовало ученого. За заслуги перед Отечеством, ему присвоена ученая степень доктора наук без защиты диссертации.  Старшеклассников школы№4 больше заинтересовали научные труды Ожегова (словари). Они приняли активное  участие в небольшой викторине на знание правильных ударений в слове. Участники мероприятия еще раз убедились, насколько красив и разнообразен русский язык.