Встреча в клубе «ЛедиClub»

17 октября в Центральной районной библиотеке состоялась встреча женского клуба «ЛедиClub», во время которой прошли мастер-классы по макраме и папертолю.
Макраме - одно из древнейших видов рукоделия, освоенных человеком. Этот вид народного творчества не требует какого-либо специального оборудования. Основным «орудием труда» являются умелые руки.
Но больший интерес вызвала особая техника создания 3D изображений -папертоль (papertole). Мастер-класс провели Светлана Воронова и Елена Егорова.
Папертоль – особая техника создания трехмерных изображений из бумаги. Благодаря большому количеству слоев, такая картина может иметь настоящий эффект 3D. Папертоль очень интересный и увлекательный вид искусства, позволяющий передать и линии, и глубину изображения. Наиболее часто работы в технике папертоль обрамляют в «углублённые» рамки, как гравюры. Такое оформление позволяет использовать его как настенный арт-объект. Помимо этого, папертоль зачастую используется для изготовления открыток и блокнотов ручной работы.
Воодушевлённые новым видом творчества рукодельницы расходились с готовыми работами.