Фольклорная вечеринка «Покров – натопи избу без дров» в районной библиотеке

20 октября в Центральной районной библиотеке состоялась фольклорная вечеринка «Покров – натопи избу без дров». Её провели собирательница народного творчества клинчанка Наталья Комарова с соратниками Ольгой и Андреем Капрановыми из зеленоградского центра «Мастерская праздника».
Эта компания этнографов-фольклористов выступает в районной библиотеке не впервые. До этого были концерты, лекции по народному творчеству и другие мероприятия.
Идея нынешней встречи родилась в преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На Покров в старину в русских селениях начинались так называемые вечёрки, – рассказывает Наталья Комарова, – это песенно-танцевально-игровые посиделки в избах.
В «избе» читального зала библиотеки на вечёрку собралось несколько десятков человек разного возраста – от школьников до пенсионеров. Они стали не только зрителями, но и непосредственными участниками посиделок – разучивали старинные песни и танцы, исполняли их, играли в деревенские игры, знакомились с народными музыкальными инструментами. В продолжение Наталья, Андрей и Ольга рассказывали о традициях народного костюма, технологиях его изготовления, о том, как сегодня отличить настоящий народный костюм от подделки и многом другом. Напоследок зрителям ответили на интересующие их вопросы.
Проведение покровской вечёрки в библиотеке было для нас экспериментом, - подытоживает Наталья Комарова, - не знали, что из этого получится, придут к нам клинчане или нет. Мы довольны результатом – наша «изба» действительно «нагрелась без дров» активным участием пришедших на мероприятие и в конце ноября планируем провести в районной библиотеке вторую вечёрку. Следите за анонсами Центральной районной библиотеки.