Круглый стол «Библиотеки Подмосковья в год литературы»

21 октября в Истре состоялся круглый стол «Библиотеки Подмосковья в год литературы». В нем участвовали библиотекари Истринского и Клинского районов.
Мероприятие вели директор МУК Истринская ЦБС Татьяна Вартанова и директор МБУК «Клинская ЦБС» Ирина Овчинникова.
Темы, вынесенные на обсуждение - «Год литературы: новые формы, новые подходы», «Библиотека как объект социально-культурной деятельности», «Литературная биография территории», «Библиотека с именем писателя как часть культурной среды региона и центр чтения по литературному краеведению», «Что читает ХХI век: Программы и проекты детских библиотек по продвижению книги и чтения», «Информационные ресурсы и новые онлайн-услуги», «Молодежь – библиотеке или библиотека как площадка для реализации творческих идей молодежи».
В рамках шести из заявленных тем наши библиотекари презентовали реализуемые в Клинской ЦБС проекты «Читаем все, читаем вместе», «Литературная карта Клина», «Гайдаровский десант», «Литературный марафон «Книжкины игры», «Ромашковое лето», «Молодежный клуб «КиВИ», «Волонтерство в библиотеке», а также поделились опытом работы по созданию и применению новых форм информационных услуг и обслуживания (ЛитРес, Polpred, Знаниум, электронная библиотека диссертация РГБ, электронный читательский билет).

В дополнение к заседанию для участников семинара была организована экскурсия в местный Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.