В Решоткинской школе состоялось «Посвящение первоклассников в читатели»

26 октября в Решоткинской средней школе состоялось «Посвящение первоклассников в читатели».
Для гостей литературного праздника – учащихся и педагогов, виновники торжества подготовили небольшую художественную композицию о том, как не нужно и как нужно обращаться с книгами. Ребят приветствовала руководитель Клинской ЦБС Ирина Овчинникова, а заведующая Решоткинской библиотекой Юлия Афонина вручила им читательские билеты.
В продолжение программы праздника состоялась встреча юных читателей с писателем Александром Ананичевым. Он рассказал детям о своих произведениях, творческих командировках, читал собственные стихи. Его книги - об истории русской земли, людях, которые делали эту историю славной.
Александр Ананичев - автор поэтических сборников: «Земное в небесном», «Четыре всадника», «Исход», «Теменуга», а также литературного путеводителя «Моими дорогами по Троице-Сергиевой Лавре». В 1997 году он закончил Институт телевидения и радиовещания, высшие литературные курсы при институте им. Горького. Член Союза писателей России с 1997 года. Его стихи переводились на польский, болгарский, английский языки. Он лауреат нескольких литературных премий.
Выяснилось, что Александр Ананичев не только писатель, но талантливый исполнитель песен под гитару. Его концерты проходили во многих городах России, Европы и Америки. На предложение писателя спеть с ним решоткинские школьники откликнулись с воодушевлением. Вместе они исполнили «Катюшу» и разучили одну из песен Александра Сергеевича.
На прощание писатель подарил свои книги новым друзьям, сфотографировался с ними и раздал автографы.
Встреча с писателем стала возможной благодаря проекту «Детский библиобус» Московской областной детской библиотеки, существующему уже 9 лет. Как сообщила заместитель директора библиотеки Лидия Мельникова, в рамках «Библиобуса» подобные встречи с писателями неоднократно проходили во многих районах Подмосковья, в том числе и Клинском.