Год российского кино открылся вечером памяти Эльдара Рязанова

8 января в Центральной районной библиотеке Год российского кино открылся вечером памяти известного советского, российского кинорежиссёра Эльдара Александровича Рязанова.
Двадцать семь полнометражных художественных фильмов создал Рязанов за 50-летнюю творческую деятельность. После окончания ВГИКА, с 1950 года он прошел большой творческий путь. Гости библиотеки узнали, что Эльдар Александрович не только кинорежиссер, но и автор сценариев, прозаик и поэт. Около 18 книг были изданы за годы его работы. Соавтором сценариев был известный кинодраматург Эмиль Брагинский. На стихи Рязанова писал музыку композитор Андрей Петров. Лучшие актеры театра и кино сыграли в фильмах режиссёра незабываемые роли. Вершиной творчества режиссёра принято считать социальные комедии, такие как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или с легким паром». Но не менее интересны и значимы мелодрамы «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Небеса обетованные».
На вечере прозвучали песни из фильмов в исполнении Юлии Масловой. Читатели и работники библиотечной системы читали стихи Рязанова. Отрывки из его фильмов и творческих выступлений сопровождали рассказ о его жизни и работе. Наследие мастера не умирает, и благодарные потомки много-много лет будут наслаждаться творчеством Эльдара Рязанова.
Библиотеки нашего города предлагают читателям книгу режиссера «Неподведенные итоги».