День памяти В. Шаламова

Имя писателя Варлама Тихоновича Шаламова вспоминают в эти январские дни на родине писателя в Вологде, в Москве, где он жил и в Клину. Клинский период жизни Шаламова короткий, но очень насыщенный в творческом отношении. Именно здесь рождены Колымские рассказы, многие стихи. До сих пор их автора помнят жители Решетникова и поселка Туркмен. Последние годы жизнь и творчество Варлама Шаламова пользуется особым вниманием и интересом во всем мире.
21 января в Центральной районной библиотеке прошел день памяти Варлама Шаламова.
Состоялась презентация нескольких книг В.Т. Шаламова: «Неизвестные стихи», вышедшие малым тиражом в 300 экземпляров (2015), «Последний бой майора Пугачева» с комментариями В. Есипова и Е. Михайлик (2015). А также книги «Страницы былого» клинского краеведа В. Пернавского.
Стихи В. Шаламова читали участники творческого объединения "Диалог". Своими воспоминаниями о поселке Туркмен 50-х годов поделился Ю. Гудков. В заключении вечера поэт Лев Зубачев прочитал свое стихотворение, посвященное памяти писателя.

День памяти В. Шаламова День памяти В. Шаламова День памяти В. Шаламова День памяти В. Шаламова День памяти В. Шаламова