Дорогой блинной

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен.
В народе любили его и называли ласковыми словами: «честная Масленица», «веселая», «касаточка», «перепелочка»…
С четверга начиналась широкая Масленица. Прекращались хозяйственные работы, в веселье принимал участие весь народ. Разгул, Разгуляй, Перелом ― такие названия носил этот день.
Именно в четверг, 10 марта, читателей Центральной районной библиотеки ждала большая программа. Интересное начиналось уже в фойе: всех приветливо встречала замечательная выставка традиционной славянской тряпичной куклы «Кто в куклы не играет, тот жизни не знает».
Наши славянские предки огромное значение придавали оберегам и амулетам. Тряпичные куклы занимают особое место в ряду подобных предметов. Какие же важные тайны они хранят? Автор выставки мастерица Светлана Леготина открыла посетителям целый пласт традиций и обрядов, связанных с тряпичными куклами. Ее увлекательный рассказ зрители слушали затаив дыхание.
На романтический лад слушателей настроили звуки гитары автора-исполнителя песен Алексея Заричного. А его пронзительный рассказ «Магеллановы облака» о большой и чистой любви, тронул до самого сердца.
Не обошлось и без юмора. Сотрудники библиотеки познакомили читателей с масленичными приметами, поверьями и гаданиями. А шуточную сценку «В гостях у тещи» разыграли сами зрители.
Кульминацией праздника стало блинное гадание и дегустация блинов, приготовленных нашими читательницами.

Дорогой блинной  Дорогой блинной  Дорогой блинной  Дорогой блинной  Дорогой блинной  Дорогой блинной  Дорогой блинной