День православной книги в клинских библиотеках прошел в новом формате

Ежегодно в Центральной районной библиотеке традиционно отмечается день православной книги, как правило происходит знакомство с новыми авторами и новыми книгами издательства "Христианская жизнь".
В этом году впервые поменялся формат - 13 марта состоялась творческая встреча с режиссером Екатерины Головня. Прошел показ и обсуждение документального фильма «Неркаги».
Анна Неркаги, героиня фильма, оставив свою блистательную писательскую карьеру, посвятила себя сохранению культуры своего немногочисленного народа. Православная вера и ненецкая культура – два главных столпа педагогической системы, разработанной Анной Неркаги. В общине к труду приучают с самого раннего возраста, в поселке все делается силами детей – девочки ставят чумы, готовят, мальчики рыбачат, разводят огонь, управляются с оленьим стадом. По мнению Анны, природа наделила людей всем необходимым, им не нужно искать искусственных развлечений, как это происходит в городах. Она пытается научить детей видеть красоту мира, учит их следовать ритму природы, пользоваться ее благами, сохраняя для будущих поколений. «Род негнущихся» — так переводится с ненецкого имя Неркаги.
Фильм не простой, заставляет о многом задуматься, у пришедших на встречу гостей возникло множество вопросов к режиссеру Екатерине Головня, начиная от бытовых и до самых сложных, философских. Развернулась живая дискуссия, равнодушных в зале не было.
Зрители выразили желание такие встречи продолжать, и мы надеемся на дальнейшее общение с Екатериной.
Не были забыты и традиции - в фойе библиотеке на выставке «Книжные коллекции православных храмов» представлены книжные раритеты - богослужебная литература XVII и XVIII веков из клинских храмов.

И сегодня же в рамках Дня православной книги в клинской городской библиотеке N2 состоялся показ документального фильма "Эхо", а также встреча с кинопродюсером Филиппом Кудряшовым и режиссером Николаем Раужиным.