«Кукушкин сад» Светланы Быченко

В Центральной районной библиотеке продолжается показ документального кино. 2 апреля состоялась встреча с режиссером Светланой Быченко. Клинским зрителям она привезла свой фильм «Кукушкин сад».

Фильм о загадочной птице кукушке, хранительнице ключей от райского сада, птице-вещунье. А наука называет ее птицей-паразитом, хотя до сих пор не может объяснить многое в ее поведении. В картине сняты уникальные кадры: как вылупляется кукушонок, подкинутый в чужое гнездо, как его приемные родители решают, кормить или не кормить этого странного птенца, и как непросто ему вырасти в чужой семье. В фильме звучат уникальные песнопения Белгородской и Псковской областей, посвященные этой необыкновенно притягательной птице.

Фильм философский, ведь постигая тайны кукушки, пытаясь проникнуть в Кукушкин сад, мы стараемся понять себя, свои отношения с мирозданием, с жизнью и смертью. В конце встречи автор ответила на многочисленные вопросы зрителей.

Общение с режиссером-документалистом именно в Клину совсем не случайно. Светлана Быченко, автор фильма «Острова. Варлам Шаламов», который мы увидим на следующей встрече.

Зрители познакомились и с издателем Татьяной Ивановной Исаевой. Татьяна Ивановна – человек интересной судьбы, колымчанка, родившаяся в Дебинской больнице в 1951 г., как раз тогда, когда Шаламов, еще будучи заключенным, работал там фельдшером.

Т.И. Исаева передала в фонд клинских библиотек несколько книг, в том числе и мемуары своего отца, с воспоминаниями о Шаламове.