В кадре – библиотека

Библионочь  2016 «В кадре-библиотека» в Центральной районной библиотеке запомнилась многим.  Началось все  неожиданно. Импровизированная сцена была отдана студентам театрально-режиссерского факультета Московского  государственного института культуры. Они со своим наставником Поляковым Н.В. замахнулись на сцены из спектакля «Борис Годунов». Это было профессионально и эмоционально.

Традиционный  рассказ писательницы  Наталии Мирониной  о себе, о своем  творчестве перерос  в живой диалог. Наших читателей интересовало все: от личного ощущения женского счастья  до разговора  о путешествиях и любимых блюдах.

Программа библионочи, посвященная Году российского кино, раскрыла страницы жизни и творчества нашего земляка народного артиста СССР Евгения Павловича Леонова. В фойе развернулась выставка «Моя родина – деревня Давыдково, что под Клином». На выставке представлены материалы не только клинских библиотек, фотографа Василия Кузьмина, но и библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна, дома-музея М.С. Щепкина, а также уникальные фотографии из личного архива старшего брата артиста Н.П. Леонова.

Наша библионочь отличалась многообразием: театр, телевидение, поэзия, музыка… один рассказчик сменял другого.

На сцене - автор фотовыставки «Путешествие по Голландии» Вера Кочеткова. «Увлечение фотографией даёт мне возможность увидеть красоту в каждом мгновении жизни, помогает зарядиться энергетикой природы, исходящей от деревьев, цветов, необыкновенного разного неба, движения воды, почувствовать и принять окружающий мир в его многообразии…», -  рассказывает  Вера. Вместе с ней мы уже побывали в Англии, Индии, а сейчас - Голландия.

Наступило время документального кино. Режиссер Евгений Голынкин совершил в этот вечер турне по клинским библиотекам. В Высоковске он показал документальный фильм «Хранитель». Для нас он привез фильм «Хелло Вили!». Горький рассказ о судьбе уличного музыканта, называвшего себя немецким бароном фон Драугелем и учеником знаменитого джазового музыканта Эдди Рознера,  смягчает лёгкая непринуждённость, юмор и звучащий джаз. И от этого фильм берёт за душу ещё больше.

За окном темно – пора расслабиться, передохнуть. Лирическое настроение создает Александр Блока. Его поэзия, вдохновенная, порой мистическая, навеянная природой родного края  звучит в исполнении мастера художественного слова Валерия Чехомова – сотрудника  мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Шахматове.

Пик и интрига ночи – это лотерея от наших друзей и спонсоров. А их у нас немало, мы благодарны ООО «Лидер-Строй»,    ГУП МО «Клинская типография», газете «Серп и молот», ОАО «Елочка», чайно-кофейному бутику «Чайная роза».

И в продолжение вечера  звучит гитара. Для самых стойких библионочь завершает Константин Булахов - лауреат международного фестиваля-конкурса «Виртуозы гитары» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), дипломант Южно-Российского открытого конкурса исполнителей на струнных щипковых инструментах «Дон Гран-при», лауреат открытого краевого конкурса молодых исполнителей на народных инструментах (г. Краснодар).

Но это еще не все – параллельно в «Киномонтажной» проходил мастер-классе видеодизайнера Виктора Ломовцева  «Спецэффекты кино».  Также интерактивная лекция «Музыка отечественного кино»  коллекционера музыкальной ретротехники, рекордсмена Книги рекордов России Виктора Дейбеля.  Рассказывая о музыке отечественного кинематографа, Виктор Дейбель продемонстрировал редкие образцы звуковоспроизводящей, звукозаписывающей техники, звуконосителей и магнитофонных катушек.

А еще - музыкально-поэтическая викторина «СтихиЯкино» от библиотекаря Светланы Берниковой,  квест «На перекрестках кино». Работало кинокафе, где отвечая на вопросы викторины,  можно было угоститься чашечкой чая.

Тем временем в костюмированном фотоателье Василия Кузьмина не было  отбоя от посетителей.

Мы еще забыли «Киномастерскую», где мастер-классы проводили клинская типография, ателье «Мечта», мастер макетной архитектуры Сергей Родин и Нина Желанова с «Пасхальным декором» в технике декупаж.

Все. Можно перевести дух. Ночь, наша пятая библионочь, завершена. Запушена в небо золотая пятерка-шар.  Оценить все наши старания можете вы, наши читатели, но мы хотели, чтобы было необычно, ново, неповторимо.