Краеведческая конференция «Клин: древние страницы»

27 апреля в Центральной районной библиотеке состоялась районная краеведческая конференция, посвященная 700-летию Клина «Клин: древние страницы», организованная совместно с Клинским районным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Заведующая отделом краеведения ГАУК МО МОГНБ им. Н.К. Крупской Арсенина Л.К. выступила с докладом «Клин на страницах печати до 1917 года».  Было представлено уникальное издание 1772 года «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи» в  4 т. В 1-й части Т.1 «Московская губернии Московская провинция» есть глава «Клин». Клину посвящено 5 страниц книги.  Это первое географическое  описание города Клин и уезда. К описанию приложил руку  воевода Клинской канцелярии Алексей Постников.  Собравшиеся могли не только услышать об этом редком издании, но и поддержать ее в руках и прочитать интересующие главы.

Выступление краеведа Д.А. Рубцова было посвящено размеру крестьянского двора в Клинском уезде с XVI по XX век. Это историческое исследование наглядно показывает, как изменялся размер и состав крестьянского двора и какие события на это влияли.

Клину и его окрестностям в иллюстрациях художников XVII – XIX веков было посвящено выступление зав. сектором краеведения ЦРБ Митькиной Г.В. Из  доклада читатели узнали о книгах и иллюстрациях в них, посвященных Клину. Многие путешественники, проезжая Клин, оставляли не только заметки  о нем, но и интересные иллюстрации.  Было представлено несколько рисунков изображающих Клин, что вызвало дискуссии по поводу месторасположения некоторых объектов.

Журналист и краевед Шугаев А.Ю.  выступил с докладом на тему: «Миссия Пожарского, или Клин в 1618 году».  Освещалась тема русско-польской войны на территории Московского княжества, и миссия князя Лопаты-Пожарского по проводке хлебного обоза в Тверь.

Выступление М.Л. Томилина «О древности Клина» было посвящено происхождению нашего города, первым упоминаниям о нем, археологическим раскопкам. Также была рассмотрена этимология топонима Клин.

Краеведы В.Р. Пирог и Петровский А.В. подготовили доклад «Современники первых веков древнего Клина».  Исследование касается даты основания Клина и призывает  в определении возраста Клина опираться не только на источниковедение, но и археологию. Участники конференции узнали об уникальных археологических находках, свидетельствующих о более раннем происхождении Клина, чем считалось ранее.

Завершил конференцию доклад Ю.П. Большакова «Древнейшие места поселений людей  на территории Клинского края».

Все доклады вызвали огромный интерес  у собравшихся, тема каждого выступления  сопровождалась  обсуждениями  и дискуссиями.  Взяв во внимание уникальность и огромную краеведческую ценность выступлений, было принято решение выпустить  сборник,  куда войдут все материалы конференции. Велась  прямая трансляция конференции в сети  Интернет.

Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы» Краеведческая конференция «Клин: древние страницы»