По следам Библионочи-2016: Лекция Виктора Дейбеля "Музыка отечественного кино"

В рамках Библионочи-2016 в Центральной районной библиотеке 22 апреля состоялась лекция коллекционера звукозаписывающей, звуковоспроизводящей техники и звуконосителей, рекордсмена Книги рекордов России Виктора Дейбеля – "Музыка отечественного кино".
Лектор справедливо заметил, что в наше время невозможно представить себе киноленту без звуковой дорожки или, как принято сейчас выражаться - саундтрека. В отечественном кино всегда была музыка. Её писали наши прославленные композиторы. Фильмы делали популярными музыку и песни, а музыка и песни обеспечивали популярность фильмам.
Кинематограф развивался почти одновременно со звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой. В 30-е годы прошлого века в нашей стране мало кто мог себе позволить купить проигрыватель - электрограммофон и потому грампластинки слушали на механических патефонах. Сначала грампластинки изготавливались из шеллака. Шеллак - это продукт жизнедеятельности насекомых, обитающих в странах Индии и Юго-Восточной Азиии и никакого отношения к ногтевому сервису он не имеет. Виктор Дейбель продемонстрировал отечественную шеллаковую пластинку. После 1948 года, когда для изготовления пластинок начали использовать винил, шеллаковые звуконосители стали называть в народе "патефонными". Кстати, слово "патефон" придумали в нашей стране. Оно возникло от названия французской фирмы «Патэ», поставлявшей патефоны в Россию и, к тому же, до сих пор являющейся известной киностудией.
Сначала песни из кинофильмов запоминали сидя в кинозалах, многократно посещая сеансы, передавая тексты и мелодии из уст в уста. Настоящим подарком для киномеломанов были грампластинки с музыкой из кинофильмов.
Советская фирма грамзаписи "Мелодия" за свою историю выпустила много пластинок с песнями из кинофильмов. При этом многие использовали магнитофоны для записи песен из полюбившегося кино. Делалось это по разным причинам. Одна из них - пластинки с популярными песнями очень быстро раскупались. Да и составление сборника "под себя" тоже играло важную роль. Первые бытовые магнитофоны в СССР начали выпускаться в начале 50-х годов. Это были громадные «неподъемные» аппараты. Новатором в этом деле был киевский завод "Коммунист", где сначала выпускались магнитофоны "Днепр", а в 70-х годах начали производить, ставшие массовыми, магнитофоны "Маяк". Но, если углубиться в историю, то самый первый магнитофон был представлен в Германии фирмой AEG-Telefunken и назывался Magnetophon K1. Само слово мagnetophon долгое время было торговой маркой AEG-Telefunken, хотя при этом вскоре стало нарицательным в ряде языков, в том числе в русском. И посадочные места первых магнитофонных катушек, в том числе и русских, именовали по названию фирмы - AEG.
В 60-е годы катушечные магнитофоны массово пошли в производство. Они выпускались различных модификаций. Появились и маленькие, с питанием от батареек. Одним из популярных массовых магнитофонов стала "Чайка-66". При своих малых габаритах, она обладала надежностью в эксплуатации и довольно неплохим качеством записи.
У многих представителей старшего поколения катушечный магнитофон ассоциируется с хрипловатым голосом Владимира Высоцкого. Большинство его песен было запрещено, но некоторые всё же выпускались на пластинках, звучали в кинофильмах с участием актера.
В 1969 году на экраны выходит музыкальный кинофильм "Москва в нотах". Это совместный проект СССР и ГДР. Фильм рассказывает о Москве. Город показан таким, каким его видят иностранцы. Картина состоит из нескольких музыкальных номеров, каждый из которых демонстрирует одну из достопримечательностей города или просто одну из вещей, которыми гордятся русские: московский метрополитен, МГУ, спорткомплекс Лужники, знаменитый русский балет, классические песни и танцы и, конечно, традиционные русские матрёшки. В фильме сняты эстрадные артисты Мария Пахоменко, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко, Муслим Магомаев и многие другие. Голос Муслима нравился чуть ли не всем жителям Советского Союза. И, хотя пластинок с записями его песен было выпущено огромное количество, сейчас огромная проблема найти пластику Муслима Магомаева в хорошем состоянии. А все это потому, что они заслушивались «до дыр".
Очень много музыки было написано для детского кино. Огромный вклад в это внесли такие композиторы, как Геннадий Гладков, Евгений Крылатов, Алексей Рыбников.
Кстати, Алексей Рыбников сочинял не только для детских кинофильмов. Настоящий фурор произвела картина "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", снятая по одноименной рок-опере. Она была создана по мотивам драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды. Рок-оперу выпустила на пластинке фирма "Мелодия». Эта пластинка сразу стала дефицитом и её, как и другие ей подобные, стали переписывать на магнитофонах.
Шли годы. На смену катушечным магнитофонам стали приходить кассетные. В восьмидесятых на экранах кинотеатров демонстрировались музыкальные фильмы "Душа", "Куда он денется", "Начни сначала" и др. Многие ходили в кинотеатры с кассетными магнитофонами, и писали на них звук с микрофона. Понятное дело, что качество таких записей было ужасное, но это лучше, чем ничего.
Многие современные исполнители перепевают песни из старых кинофильмов - свидетельство того, что эти произведения жили, живут и будут жить.
В заключительной части лекции Виктор Дейбель продемонстрировал некоторые свои коллекционные магнитофоны, проигрыватели, магнитофонные катушки и подробно рассказал о них.

По следам Библионочи-2016: Лекция Виктора Дейбеля "Музыка отечественного кино"