Праздник варенья

Это просто удивленье
Как легко меня будить!
Ты поставь на стол варенье, —
Я проснусь в одно мгновенье.
Я проснусь в одно мгновенье,
Чтобы чай с вареньем пить.
Д. Хармс
И действительно, мало найдется людей, которые не любили бы это чудесное лакомство.
Варенье известно на Руси с давних времен и считается любимым десертом, без которого не обходится не одно чаепитие. Варили варенье все – от дворян до купечества, сохраняя в баночках солнечную сладость и яркое многоцветие лета. Варенье стояло в буфетах у дворян, на столе купчих, в зажиточных домах, а для царя варили помимо прочих особое «королевское варенье».
Какое же варенье называли «изумрудным» и почему? Какое варенье любили русские писатели? Каким вареньем приворожить суженого?
Об этом и многом другом узнали читатели Центральной районной библиотеки, где 24 ноября в рамках клуба «Флора» прошел фестиваль варенья. Посетители не только познакомились с историей варенья в России, но и прошли тест на эрудицию «Литературное варенье» и поучаствовали в викторине «Какое варенье любили писатели?». Большой популярностью пользовался конкурс «Вкус мечты», где предлагалось несколько видов варенья, которые нужно было не просто съесть, но и попытаться угадать из чего оно приготовлено. Самые активные участники получили в подарок по баночке «литературного» варенья.
Приятным сюрпризом для всех было выступление сотрудницы библиотеки Анастасии Феофановой. Она вдохновленно исполнила несколько песен, а знаменитым хитам «Ягода-малина» и «В горнице» подпевали все зрители.
Кульминацией праздника стала дегустация разных варений, приготовленных членами клуба, и конечно, ароматный чай.

Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья Праздник варенья