«Живая классика» начала прием заявок

22 декабря начался прием заявок на Международный конкурс юных чтецов
Текст: Анастасия Скорондаева/РГ
Фото: liveclassics.ru
На этот раз конкурс будет проходить в двух форматах, чтобы максимально облегчить задачу желающим принять участие в проекте. Каждый школьник в возрасте 10—16 лет до 1 марта может разместить на сайте  ролик со своим выступлением. Победители, выбранные жюри, получат возможность принять участие в финальном состязании в мае 2017 года в Международном детском центре «Артек».
Также в конкурсе можно принять участие в своей стране, выступив на отборочном туре конкурса. Три победителя от каждой страны также отправятся в легендарный «Артек».
Суперфинал конкурса уже традиционно состоится на книжном фестивале на Красной площади, который по предварительной информации пройдет с 3 по 6 июня.
«В некоторых странах, например, во Франции, Германии, Белоруссии, Иране, Египте, на Кубе мы планируем провести финальные отборы на книжных ярмарках, в которых Россия будет принимать участие. В некоторых странах, где не удастся организовать масштабный конкурс и найти куратора, пройдут только онлайн-туры, и победителей выберет наше экспертное жюри», — поделилась новостями президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
Задача международного конкурса — помочь детям совершенствовать русский язык, приобщить их к русской литературе и культуре, познакомить со страной, языком которой они владеют. К тому же многие дети соотечественников, родившиеся за рубежом, никогда не были в России, — «Живая классика» дает возможность побывать на родине предков.
Но, конечно, организаторы рады участию в проекте и иностранцев, только начинающих изучать русский язык. Прекрасное знание языка не гарантирует успех. Достаточно вспомнить, что победителем конкурса в 2013 году стал турецкий мальчик Толгу Корайол, делавший первые шаги в изучении русского, но выбравший текст, герой которого тоже плохо справлялся с русским языком, — получился комический эффект, который и предполагался в произведении.
СПРАВКА «РГ»
Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Проект «Живая классика» — лауреат многочисленных премий: I Национальной премии «Гражданская инициатива», «Ревизор». Также конкурс был признан лучшей практикой Агентства стратегических инициатив 2014 года.
Источник: https://godliteratury.ru/