На Большой пресс-конференции Президент России В.В. Путин говорил о библиотеках

23 декабря 2016 года президент России В.В. Путин, на Большой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), затронул тему возрождения библиотек.

Отвечая на вопрос Главного редактора «Классного журнала» Алексея Ходорыча о том, может ли государство как-то поможет вернуть детские журналы в том объёме, в котором они всегда были в библиотеках, Президент России, В.В. Путин, затронул тему возрождения библиотек:

«Что касается библиотек вообще, тем более детской литературы, здесь с Вами согласен. Мы пытаемся возродить библиотеки в целом, но на новой базе, Потому что просто так прийти и перелистывать книжки – это очень интересно, очень важно, чтобы почувствовать, подержать книгу, посмотреть иллюстрации даже, чтобы текст был перед глазами. Современные носители информации, конечно, вытесняют книгу, это очевидно. Но нам нужно добиться, чтобы и на современных носителях был нужный контент, который был бы востребован особенно при воспитании молодого поколения, при воздействии на душу детей, при формировании их взглядов, отношения к жизни. Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры и с книгой, и с Интернетом.

Разумеется, так же, как и по многим другим чувствительным вопросам, мы должны уделять этому больше внимания. Не только на федеральном [уровне], но прежде всего, это же прежде всего уровень ответственности регионов и муниципалитетов, – там. Если нужна будет дополнительная помощь федерального уровня, тоже можно подумать, нужно только решить, какая. Просто так перечислять деньги – это далеко не всегда самый эффективный способ поддержки. Но делать это точно нужно».
Источник: http://www.rba.ru/