Поэзия ранней советской эпохи

Первую поэтическую субботу нового года 14 января в Центральной районной библиотеке открыла поэзия ранней советской эпохи. В третьем туре конкурса «Диалог с классиками» участвовали Елена Кондратович, Лидий Костромской, Лев Зубачев, Людмила Ермачкова.
В состав жюри вошли Каширина Е.С. – заведующая методическим отделом Клинской Централизованной библиотечной системы, Татарцева Н.Л. – член ЛИТО «Творчество», Ковешникова М.А. - заведующая отделом обслуживания ЦРБ.
Вначале 20-х гг. в советской поэзии появляется ряд новых крупных имен, почти или совсем не известных в дооктябрьский период. Николай Асеев, Семен Кирсанов и Николай Тихонов утверждали мужественно-романтическое направление. Героика гражданской войны сделалась ведущим мотивом творчества Михаила Светлова. Видное место в советской поэзии заняло творчество Бориса Пастернака. Романтику революции и свободного труда воспел Эдуард Багрицкий, Николай Ушаков и Владимир Луговской. После длительного молчания переживает новый творческий подъем Осип Мандельштам. Поистине всенародную известность завоевал Владимир Маяковский. Творчество Сергея Есенина представляет собой лирическую исповедь.
Для наших конкурсантов ближе оказалась поэзия Сергея Есенина, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского и Эдуарда Багрицкого. Поэтов разного звучания, разных ритмов. Тем интереснее проходил конкурс. Отступление от Положения о конкурсе не позволило некоторым конкурсантам достичь победы.
Звучит финальный гонг. Жюри подводит итоги. Победил с небольшим перевесом во второй игре «Поэзия ранней советской эпохи» поэтического конкурса «Диалог с классиками» Лев Зубачев.
Ждем любителей поэзии 11 февраля в Центральной районной библиотеке на четвертом этапе «Поэзия 60-70-х годов».