День памяти Варлама Шаламова

17 января 1982 года не стало Варлама Шаламова, русского, советского прозаика и поэта. Имя Варлама Тихоновича Шаламова свято чтится и на клинской земле, ведь здесь, в поселке Туркмен, ныне административно входящем в Решетниково, писатель жил и работал агентом по снабжению на торфопредприятии с 1954 по 1956 год. Годы, прожитые Шаламовым в Туркмене, стали периодом творческого всплеска, плодотворного писательского труда.

«Мне было больше 45 лет, я старался обогнать время и писал день и ночь — стихи и рассказы. Каждый день я боялся, что силы кончатся, что я уже не напишу ни строки, не сумею написать всего, что хотел», - вспоминал В.Т. Шаламов. В Туркмене писатель начал работу над Колымскими рассказами.
В Центральной районной библиотеке работает выставка «Канун возвращения в жизнь», посвященная Варламу Тихоновичу. Литература, представленная на ней, знакомит посетителей с жизнью, творчеством, литературными предпочтениями писателя. Книги может взять домой любой читатель.

День памяти Варлама Шаламова День памяти Варлама Шаламова День памяти Варлама Шаламова