Святочный рассказ Н.С. Лескова «Чертогон»

По многочисленным просьбам 17 января в Центральной районной библиотеке повторили моноспектакль «Чертогон» по рассказу Н.С. Лескова. Рассказ прозвучал в исполнении артистки народного театра «Миг» Натальи Клягиной.
Святки – святые вечера – в русской традиции знаменуют торжество над тьмой, победу над нечистой силой. Впервые рассказ был опубликован в рождественском номере ежедневной газеты «Новое время» под названием «Рождественский вечер у ипохондрика». Сам писатель был доволен своим произведением и, отвечая на поздравления с праздником в письме к издателю и редактору «Нового времени» А.С. Суворину, с одобрением отозвался о святочном номере газеты в целом: «И Вас с праздником, мой старый коллега! №, слава Богу, хорош. Я его нетерпеливо ждал увидеть. <…> Я, кажется, не хуже людей».
Зрители попали в купеческую Москву конца 19 века. Это был целый спектакль с русской широтой и разгулом. Артистке удалось достоверно и правдиво передать характер героев произведения. Зрители аплодисментами встречали реплики и шутки.
Благодарим мастерскую цветов magnificum на ул. Ленина, 19 за спонсорскую поддержку.

Святочный рассказ Н.С. Лескова «Чертогон» Святочный рассказ Н.С. Лескова «Чертогон»