Воскресным вечером в библиотеке строили корабли

Морской корабль, фонтан и экскаватор, библиотека - что у них общего?
Все это объединяет вода, или, точнее Гидравлика — прикладная наука о законах движения, равновесии жидкостей и способах приложения этих законов к решению задач инженерной практики.
2 апреля в Центральной районной библиотеке состоялся первый семейный вечер науки и техники, посвященный флоту.
Древние люди решались на путешествие по воде не для забавы и развлечений. Часто их встречали водные преграды: реки, озера, моря, которые научились успешно преодолевать. Не было колеса, а человек уже строил плоты, лодки. На лекции гости узнали историю флота, как появились корабли, флот, почему Подмосковье считается родиной военного российского флота. Посмотрели отрывки из док. фильм "Нулевая мировая".
Теорию гости библиотеки смогли подтвердить практикой - на уникальных мастер-классах по судомоделированию. Начинающие судостроители осваивали азы мастерства на простейших судомоделях, провели серию опытов по плаванию тел и судов, познакомились с действующими моделями судов и кораблей, потренировались на судовых симуляторах.
С увлечением строили модели кораблей не только юные конструкторы, но и их папы и мамы.
Мероприятие организовано при содействии клуба научно-технического творчества «Искатель», действующего на базе православной гимназии «София».
Модератор семейного вечера науки и техники - Лобачев Сергей Николаевич, ему помогали Шавенкова Полина, Веселкова Лиза, Казаков Даниил и Киселев Александр (Православная гимназия "София")
Центральная районная библиотека и клуб научно-технического творчества «Искатель» приглашают родителей с детьми принять участие в семейных мастер-классах по техническому творчеству. Следующая встреча состоится 30 апреля, тема "Авиация и космонавтика". Начало в 14 часов. Ждем всех желающих по адресу: г. Клин, ул. Красная, д.6.