11 апреля - День российского анимешника

Аниме – это японская анимация. Она имеет своих горячих поклонников во всем мире. Вот и решили они, что необходим один общий день, когда все анимешники смогут воспеть гимн любимому искусству. Официальных подтверждений тому так и не найдено, но, говорят, что именно 11 апреля в России появился первый настоящий японский анимационный фильм.

Свою популярность японские мультфильмы приобрели не только за счет отличного качества съемки и изображения. Анимешниками (фанатами японской анимации) стали и дети, и взрослые, потому что сюжеты в них самые разные. Сериалы есть и для малышей, и для подростков, с удовольствием следят за ходом событий и зрители «сознательного» возраста.

В преддверии праздника, 9 апреля, клуб любителей комиксов и визуального искусства "КиВИ" клинской Центральной районной библиотеки в рамках областного библиотечного "перезагрузочного" проекта "Молодежные перекрестки" провел праздничную игровую программу. Её участники окунулись в увлекательный мир анимации, перевоплотившись в своих любимых персонажей.

Кто-то повторил, а кто-то выучил новые для себя японские слова и выражения, участники соревновались в знании японских жестов и мимики, играли в хорошо всем известную игру «Сломанный телефон» по новым правилам, в настольные игры, а также подвигались в популярной корейской детской считалочке "КИЁМИ". Праздник сопровождался просмотром фрагментов любимых анимационных фильмов.

После участники вышли на улицу, привлекая к себе внимание прохожих, многие из которых захотели сделать фото на память.
Ведущими праздника были зажигательные и неотразимые персонажи Супер Сонико (Анастасия Феофанова) и хомячка Эбитю (Валентина Пляка).