В Центральной районной библиотеке обсуждали «Маршруты для своих»

14 апреля в Центральной районной библиотеке под девизом «Экскурсии от местных и для местных» прошел круглый стол на тему «Маршруты для своих».
Его главной целью стало объединение всех экскурсионных проектов Клинского района в преддверии первого Фестиваля экскурсий.
Директор МАУК «Клинское музейное объединение» Кондрашина Е.В. рассказала о туристских маршрутах, разработанных сотрудниками объединения и подготовке волонтеров для проведения экскурсий.
Преподаватель гимназии «София» Лобачев С.Н. поделился опытом подготовки совместно с учащимися разнообразных тематических пешеходных и велосипедных экскурсий. Он представил виртуальную выставочную площадку на сайте гимназии, где дается информация о краеведческих пешеходных и виртуальных экскурсиях, а также велосипедных туристских маршрутах. Тематика экскурсий разнообразна: «Достопримечательности Клина», «Клин, опаленный войной» и другие.
Клинский краевед Пушницкая Н.Б.занимается историей Троицкого храма. Собранный исследователем материал лег в основу пешеходной экскурсии «Страницы истории порушенных святынь: Троицкий храм села Троицкое».
И еще несколько литературных троп могут предложить библиотеки: ставшие уже популярными «Клин глазами В.Т. Шаламова» и «Клин в 1941» Центральной районной библиотеки; Клинская городская библиотека №6 прекрасно изучила усадьбу Демьяново времен Андрея Белого; в библиотеке пос. Чайковского проведут экскурс во Фроловское Петра Чайковского; в Биревской библиотеке расскажут, какими тропами ходил Михаил Пришвин.
Приглашаем всех желающих провести свою уникальную и неповторимую экскурсию по нашему любимому краю, принять участие в первом Фестивале экскурсий. Ждем Ваших предложений…

Информация об экскурсии для размещения на веб-сайте:

Наименование экскурсии.
Контактные данные гида (ФИО, телефон).
Формат экскурсии (пешком, на авто и т.п.).
Продолжительность экскурсии.
Краткое описание экскурсии (маршрут, тематика и т.п.).