Литературная кругосветка: японские мотивы

Новая идея Центральной районной библиотеки «Литературная кругосветка» завоевывает все большую популярность у наших читателей.

Особый интерес вызвала загадочная Япония, знакомство с которой уже началось за несколько дней до японской вечеринки. Во время декады, посвященной культуре и литературе Страны восходящего солнца, было обсуждение японской литературы и мастер-классы, обзоры выставок и видеолекторий.

И вот, наконец, 17 июня состоялась японская вечеринка!

Ценители литературы с огромным интересом прослушали лекцию «Японская литература глазами переводчика» российского востоковеда, выдающегося переводчика с японского языка, автора первого полного перевода романа Мурасаки Сикибу «Повесть о Гэндзи» и многочисленных переводов классической и современной японской литературы, лауреата Поощрительной премии Японского фонда, кавалера ордена Восходящего Солнца Татьяны Львовны Соколовой-Делюсиной. Татьяна Львовна объяснила японские литературные образы, символы, метафоры, аллегории, речевые конструкции. … Послушать легендарного востоковеда приехали поклонники японской литературы даже из Москвы.

А вы знаете, что настоящий Японский сад есть даже в Гааге? Очень необычный и уникальный, который открыт всего несколько недель в году. Виртуальную экскурсию в этот удивительный растительный мир провела наш давний друг фотохудожник Вера Кочеткова. Ее замечательные фотоработы можно посмотреть в фойе библиотеки.

Япония — не может не поражать своим разнообразием! Это еще и спортивная страна. Выступление юных каратистов - победителей и призеров Всероссийских и международных соревнований Саржиганова Рустама, Ткачёвой Елены и Гуреева Никиты было оригинальным подарком от Муниципального учреждения «Спортивной школы единоборств «Лидер».

В культуре каждого народа присутствуют танцы – это неотъемлемый атрибут, который позволяет прочувствовать всю самобытность того или иного этноса. Не составляют исключения и японские танцы, пропитанные спокойствием и изяществом.

Затаив дыхание, зрители с восторгом следили за завораживающим танцем японской актрисы  Московского драматического театра «АпАРТе» Томоми Ориты.

А чаепитие для японцев - не просто проведение времени, связанное с употреблением любимого напитка, это еще и получение эстетического удовольствия. Вниманию читателей была представлена онлайн-лекция известного российского японоведа, доцента кафедры филологии Института стран Азии и Африки при МГУ Мазурика Виктора Петровича. В одном из уголков нашей библиотеки тоже был открыт маленький импровизированный чайный домик Тясицу, где можно было выпить чаю.

Огромный интерес вызвал мастер-класс по каллиграфии, который провела японский мастер Каори Исидзима. Желающих научиться одному из самых популярных изящных искусств Японии было так много, что к «классу» выстраивались очереди.

Любителям рукоделия тоже не пришлось скучать. Их ожидали мастер-классы по оригами от Нины Кузнецовой и канзаши от Ирины Мещеряковой. С искусством икебаны всех желающих познакомила Татьяна Ишина.

Еще одной визитной карточкой Японии является кимоно. Его не только можно было увидеть, но и примерить, что с удовольствием делали читатели библиотеки.

Японская вечеринка завершилась выступлением Анастасии Феофановой и Елизаветы Мироновой, которые исполнили на японском языке несколько красивых песен.

Много интересного и уникального открыли для себя посетители библиотеки. Свой восторг они выразили в Книге отзывов.

Огромное спасибо Отделу японской культуры из г. Москвы, именно с их поддержкой экзотический, непонятный и притягательный мир Японии стал для всех немножечко ближе! Благодарим за спонсорскую помощь клинику косметологии доктора Мязиной и мастерскую цветов Magnificum (г. Клин, ул. Ленина, 19).

Литературная кругосветка: японские мотивы