Старт экологического фестиваля для детей Подмосковья

17 июля в детском оздоровительном лагере «Левково» (Пушкинский район) стартовал экологический фестиваль «ЭкоДни», который проходит в рамках реализации программы «Детский библиобус», организованного Министерством культуры Московской области.

В рамках фестиваля в лагере «Левково» была организована обширная программа для детей. Библиомобиль из Межпоселенческой библиотеки Пушкинского муниципального района открыл летний читальный зал с детскими книгами и журналами о природе. Мастер - класс по лепке из полимерной глины провел ювелир и преподаватель Британской высшей школы дизайна в Москве Макс Терпан. В кинозале  представили анимационные фильмы - победители экологических кинофестивалей ECOCUP и «Ноль Плюс». Ученые из национального парка «Лосиный остров» не только побеседовали с ребятами о разнообразии русской природы, но и вместе с ними смастерили закладки для книг с изображением зверей из красной книги. Дети посетили творческую встречу с писателем Валерием Шуршиком - автором книги «Приключение Фунтика». На фестивале представили фотовыставку известных российских фотографов на тему флоры и фауны озера Байкал. А директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» Максим Токарев рассказал об организации экологических проектов и сохранении природы России.

- В этом году программа «Детского библиобуса» разработана специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на развитие творческой инициативы и активизацию интереса к детской книге, привлечение к библиотеке новых юных читателей посредством литературных праздников, творческих встреч с известными детскими писателями в муниципальных образованиях региона, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – В Год экологии «Библиобус» ориентирован и на воспитание экологического сознания у молодого поколения Подмосковья.

Напомним, «ЭкоДни» пройдут в детских оздоровительных лагерях Пушкинского, Волоколамского, Клинского и Раменского районов.