«В шахматном королевстве»

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. 21 июля в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому памятному дню.

В начале встречи читатели узнали об истории шахмат, правилах игры, а также о чемпионах мира по шахматам. Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках.

Сегодня шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

В наше время шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира. В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Встреча продолжилась небольшим импровизированным шахматным турниром, на котором более опытные участники проверили свои силы и помогли освоить игру новичкам.

«В шахматном королевстве»