«Мир на кончиках пальцев»

15 ноября в рамках Месячника «Белой трости» в Центральной районной библиотеке  прошла презентация техники для слепых и слабовидящих пользователей - компьютера со специальным программным обеспечением, стационарного и мобильного увеличителя изображений. Оборудование  было приобретено библиотекой по просьбам незрячих читателей за счет бюджетного финансирования в рамках областной социальной программы «Доступная среда». Посетителей тепло поздравила с праздником председатель Клинской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Винокурова Маргарита Борисовна.

Сотрудник Отдела по информационным и коммуникационным технологиям Андрей Соболевский объяснил и провел мастер- класс по возможностям и способам использования аппаратуры. А незрячий читатель Михаил Каракулев провел мастер-класс по чтению книг, напечатанных шрифтом Брайля.

Жизнь слепого человека – это трагедия, преодоление, серьёзная работа над собой. Многие с этой работой справляются, стараются жить полноценной жизнью, становятся уникальными личностями и делают то, на что не решаются даже зрячие. «Сделать невозможное» - так называлась  невероятная история о Льве Понтрягине. Потеряв зрение в 14 лет, он сумел найти свой путь, став всемирно известным математиком XX века. Рассказ о его жизни тронул слушателей до глубины души.

Море позитива и хорошего настроения подарило слушателям выступление сотрудницы библиотеки Анастасии Феофановой, которая исполнила несколько популярных песен на русском и английском языках.

«Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев» «Мир на кончиках пальцев»