Журнал «Знание-Сила» в гостях у библиотеки

Журнал «Знание-Сила» знают и любят читатели разных поколений. И это неудивительно – он был основан в январе 1926 года как «Ежемесячный научно-популярный и приключенческий журнал для подростков». Но и среди взрослых читателей он тоже пользуется огромной популярностью, поскольку в нем публикуются научно-популярные статьи по самым различным отраслям науки и техники ученых и специалистов.

15 ноября  Центральную районную библиотеку посетили сотрудники  редакции «Знание - сила».

Генеральный директор издания Харичев Игорь Александрович рассказал о журнале и его научных работниках, провел обзор самых интересных тем.

«Знание – Сила» неоднократно писал о музеях.  В разные годы выходили статьи о достойных представителях этих «хранилищ прошлого», о значимых периодах российской истории. Так родилась идея проекта «Музей – как лицо эпохи», с которым  подробно познакомила слушателей  его руководитель Алексеева Надежда Владиславовна. Проект повествует о шести усадьбах, одна из них - музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину. Прекрасным дополнением к рассказу был показ нескольких замечательных документальных фильмов, подготовленных редакцией журнала. (фильмы есть в библиотеке)

Читатели долго не отпускали Игоря Александровича и Надежду Владиславовну, которые подробно  ответили на их многочисленные вопросы.  В конце встречи гости подарили несколько экземпляров книги «Музей как лицо эпохи», где собраны статьи и интервью, напечатанные в рамках проекта, ранние публикации, которые вышли в журнале в разное время, начиная с 60-х годов 20 века. Все они написаны профессиональными историками, искусствоведами и научными сотрудниками музеев.

Книгу можно будет взять в библиотеках города и района.