Открытие выставки из фондов РГБИ

26 декабря в Центральной районной библиотеке состоялось  открытие выставки «Изобразительные материалы к первой постановке трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» из фондов Российской  государственной библиотеки  искусств.

Художественное оформление пушкинской трагедии было поручено Матвею Андреевичу Шишкову (1831-1897). На его творчество большое влияние оказали русские архитекторы, археологи и художники-живописцы, уделявшие значительное внимание работе с натурой. Шишков был одним из первых сторонников передачи исторической правды в декорационном искусстве.

32 экспоната выставки включают в себя копии страниц альбома художника М. А. Шишкова «Борис Годунов». Особая ценность издания – в собрании эскизов декораций с мизансценами ко всем шестнадцати картинам, показанным в первой постановке трагедии. Все рисунки сделаны с редкой тщательностью. На выставке также представлены изобразительные материалы, использованные Матвеем Шишковым – литографиями из изданий «История Государства Российского в изображениях державных его представителей», «Древности Российского государства», «История России в картинках».

Об уникальной экспозиции рассказала сотрудник РГБИ Александра Орлова. Выставка продолжит свою работу до конца января.

Открытие выставки из фондов РГБИ Открытие выставки из фондов РГБИ Открытие выставки из фондов РГБИ Открытие выставки из фондов РГБИ Открытие выставки из фондов РГБИ Открытие выставки из фондов РГБИ