«Он знал дорогу к Пушкину»

В Центральной районной библиотеке прошел литературный вечер «Он знал дорогу к Пушкину. 14 февраля исполняется 115 лет со дня рождения известнейшего русского советского музееведа и просветителя, писателя и экскурсовода, Хранителя Пушкиногорья, доброго Домового, Семена Степановича Гейченко. С.С. Гейченко был человеком незаурядным. Он сумел не просто возродить Пушкинские места, сделать их настоящей заповедной зоной, но и так вдохнуть в них жизнь, что места эти стали настоящей Меккой, местом притяжение миллионов людей со всей Земли. И люди шли сюда не только к Пушкину, но и к самому Гейченко. Наталья Николаевна Смирнова, сама лично знавшая Семена Степановича, провела нас по Пушкиногорью. И вот мы окунулись в эти милые сердцу места: «опальный домик», «тригорский замок», Святогорский монастырь, городище Воронич, «дуб уединенный», «аллея Керн», «скамья Онегина», «домик няни», травы, птицы, звери — всё пушкинское заветное «лукоморье». И сам поэт! Теплая, одухотворённая атмосфера этих мест еще долго не отпускала слушателей.

«Он знал дорогу к Пушкину» «Он знал дорогу к Пушкину»