«Встреча с Поднебесной» в Центральной районной библиотеке

Китай — это сказочно красивая, самобытная, наполненная яркими красками страна. Это страна загадок и чу­дес с древнейшей историей, уникаль­ными традициями и утонченной философией. Чтобы получить более полное представление о ней, надо побывать там, или прочесть много книг, посмотреть не один фильм. Но читателям Центральной районной библиотеки выпал уникальный шанс на миг окунуться в оригинальный, неповторимый мир Китая. 24 марта здесь прошла китайская вечеринка, и началась она с просмотра выставки картин китайской живописи «Цветущий сад. От Пекина до Клина». Эту замечательную экспозицию подготовили эксклюзивно для клинчан художники Московского клуба любителей китайской живописи гунби. Насладиться неповторимой выставкой можно будет еще целый месяц.

О китайской письменности, поэзии и литературе увлекательно рассказала кандидат филологических наук, переводчик, старший преподаватель кафедры китайской филологии ИСАА МГУ Мария Семенюк. Ее замечательная лекция настолько вдохновила слушателей, что многие из них взяли несколько книг китайских авторов домой.

Китайский рисунок уходит своими корнями в далекое прошлое. Каким же он был раньше? Как зарождалась китайская живопись? Какие направления существуют? Об этом поделилась со зрителями Анна Лио, член Московского клуба гунби и мастерской «Чаинка».

Китайская живопись - это древнее искусство, и для его занятия необходимы особые художественные материалы. О таких инструментах подробно рассказала Ольга Лебедева. Она же провела мастер-класс по живописи гунби и научила участников основам стиля Тщательной кисти.

В Китае издревле растениям были присвоены определенные особенности. «Поговорить» на Языке цветов можно было в цветочной гостиной дизайнера – оформителя Натальи Шороховой. Она раскрыла тайны гармонии цветочного букета, ответила на многочисленные вопросы.

Для любителей приключений был показан документальный фильм «В поисках приключений».

Китайского колорита добавило выступление творческих коллективов: ансамбля «Созвездие» Клинской Детской Школы Искусств (руководитель Кирьянова Н. А.) и образцового ансамбля танца «Лапушки» (руководитель Ратников Н.Г.).

В одном из уголков библиотеки уютно расположился «Чайный домик» от кофейни «Funny Brew Bar», где ее сотрудники рассказывали историю чая в Китае, о способах его заварки. Продегустировать напиток можно было всем желающим.

Турнир по ментальной арифметике проходил под руководством Руслана Галимова.

Огромной популярностью пользовались уникальные мастер-классы. В мини- мастерской «Глиномания» от «Клинской керамики» можно было попробовать себя в качестве начинающего «китайского» гончара. Своими руками расписывали «Рисунок на ткани. Батик» с Екатериной Лучшевой, рисовали драконов с Татьяной Ишиной и Анастасией Полыгалиной, делали «Фонарики желаний» со Светланой Берниковой.

Очень красиво и стильно прошли демонстрационные мастер-классы по одному из интереснейших направлений китайской живописи Се-и и каллиграфии. На глазах у зрителей художница Ольга Щербакова нарисовала пион, а Арина Скворцова не только обучала азам искусства каллиграфии, но и писала всем желающим пожелания китайскими иероглифами.

«Встреча с Поднебесной» подарила посетителям массу неповторимых ощущений и открытий о такой далекой, но уже ставшей немножечко близкой стране.

Мы благодарим Московский клуб китайской живописи гунби, Китайский культурный центр в Москве за творческую поддержку, а мастерскую цветов «Magnificum» и кофейню «Funny Brew Bar» за спонсорскую помощь.