Александр Николаевич Островский считается основоположником русского национального театра. Проработав для русской сцены без малого сорок лет, он создал целый репертуар –47 пьес. Кроме того, его перу принадлежат многочисленные переводы из Сервантеса, Шекспира, Гольдони.

И.А. Гончаров писал А.Н. Островскому: "Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: "У нас есть свой русский, национальный театр". Он, по справедливости, должен называться: "Театр Островского".

10 апреля в Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная 195 –летию А.Н. Островского «Вся жизнь – театру. А.Н. Островский».

Для посетителей была представлена литература об истории русских театров, о жизни актеров 19 века, которые участвовали и в жизни драматурга, и в его пьесах, книги и журналы о жизни и творчестве писателя, его произведения, воспоминания современников.

Читатели познакомились не только с экспозицией, но и с жизнью Александра Николаевича. Был показан документальный фильм о музее А.Н. Островского в Москве, электронная презентация о его творчестве.

Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке