Объявлены лауреаты новой литературной премии «Моя Россия»

Россия проходит один из самых сложных периодов в своей современной истории, и это делает рождение новой литературной премии событием знаковым. Всероссийская литературно-историческая премия «Моя Россия» видит свою задачу в поддержке авторов, стремящихся к художественному осмыслению событий последних десятилетий, и в привлечении внимания читателей к новому пласту современной российской литературы.

Идея премии принадлежит известному российскому писателю, публицисту и общественному деятелю Александру Лапину. «Появление премии, — считает писатель, — представляется мне закономерным результатом изменений, происходящих в нашем обществе. Я вижу в этом возможность объединить творческий потенциал людей разных поколений, судьбы которых прочно переплетены с судьбой нашей Родины».

Учредителем премии выступил Союз писателей России. «Писатель, поэт, публицист — это человек, наделенный особой чуткостью к голосу времени, — уверен глава Союза Николай Иванов. — Людям свойственно видеть исторические события сквозь призму собственного бытия; среди повседневных забот им сложно постичь истинный смысл происходящего. Задача литературы — помочь им в этом. А задача премии — сделать актуальным диалог писателя и читателя».

Премия «Моя Россия» вызвала искренний интерес как у литературного, так и у издательского сообщества. Авторитетному жюри, в состав которого вошли известные писатели и журналисты, издатели и общественные деятели, предстояло определить победителей в четырех основных номинациях — современная проза, современная поэзия, публицистика, краеведение, специальной премии «Песня, в атаку!» и обладателя Гран-при.

Объявление лауреатов состоялось 31 августа в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки, одного из ключевых событий в сфере отечественного книгоиздания.

Объявлены лауреаты новой литературной премии «Моя Россия» Объявлены лауреаты новой литературной премии «Моя Россия»

Подробности на сайте Премия моя Россия.РФ