Библиотекам - цифру и Wi-Fi

Книгохранилища Подмосковья переходят на новые технологии

В 2015 году в регионе будет создпано единое библиотечное электронное пространство. Продолжается оцифровка книжного фонда в библиотеках Московской области, в книгохранилищах появляется Wi-Fi. Недавно беспроводная сеть была подключена в Центральной районной библиотеке города Клина.

Книга онлайн

На сегодняшний день все библиотеки Подмосковья снабжены компьютерами, каждый из которых подключен к сети интернет. Почти завершен и следующий этап преобразований - подключение к системе автоматизации ИРБИС, отвечающей всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время рассчитанной на пользователя, не обладающего специальными знаниями.

С прошлого года библиотеки активно начали внедрять электронные читательские билеты. Появляются библиотеки, предлагающие свои услуги в режиме реального времени: создаются электронные каталоги книг, предоставляется услуга "Продлить книгу онлайн".

Клин в лидерах

Подмосковные библиотеки меняют формат работы. Повсеместно открываются клубы семейного чтения, клубы по интересам, ведутся курсы по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров, работают центры правовой информации и даже театральные студии. Так, на базе Центральной районной библиотеки Клина действует сразу несколько клубов - "КиВИ" для любителей комиксов и визуального искусства, женский клуб "ЛедиClub" для рукодельниц, клуб "Флора" для заядлых садоводов-огородников, а истинные ценители книги встречаются на заседаниях литературных клубов "Читающие люди" и "Пречитывая классику"...

Читайте материал о библиотеках Подмосковья в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 12 марта 2014 г. в статье Натальи Мотиной "Библиотекам - цифру и Wi-Fi"