Работать по-новому клинские библиотекари хотят и умеют

Н. Жидкова, "Серп и молот": Семинар заведующих сельских библиотек прошел в просторном зале Петровской библиотеки.

13 марта здесь собрались работники центральной библиотечной системы (ЦБС) не только для того, чтобы поговорить о задачах и профессиональных проблемах. Петровская сельская библиотека в прошлом году стала лучшим учреждением культуры на селе в Московской области, за что получила солидный грант. И уже с обновленной мебелью, новыми плазменным телевизором и книжными стеллажами библиотека встречала гостей.

Вступительная часть семинара стала небольшим праздником. Заведующая Ирина Борисовна Барбухина принимала поздравления и рассказывала о работе над проектом, благодаря которому пришло признание. «Замечательные люди земли Петровской» - летопись истории села, работа над которой объединила вокруг себя творческих людей-земляков. Ирину Борисовну поздравил Глава сельского поселения Петровское Николай Иванович Морозов, заверив, что администрация и дальше будет поддерживать библиотеку, понимая, что от этого зависят нравственные ценности, культура и благополучие поселения.

Перед собравшимися выступили школьники из литературного объединения «Петровский лучик», они читали стихи о своей малой родине. Писательница Алина Кускова презентовала новую детскую книгу.

Надежда Львовна Лазарева, заведующая Слободской библиотекой (сельского поселения Воронинское), на этом семинаре получала двойные поздравления: как именинница и за победу в конкурсе на лучшую сельскую библиотеку Подмосковья. Слободская библиотека приняла «эстафетную палочку» у Петровской, и следующий семинар сельских библиотекарей пройдет на ее обновленной территории.

Директор МУК «ЦБС» Ирина Викторовна Овчинникова выразила общее мнение о том, что к таким победам обязательно нужно стремиться, не останавливая темп развития библиотек.

Начальник управления по делам культуры и искусства Клинского муни-ципального района Елена Борисовна Уманская поздравила лучших библио-текарей и обсудила с присутствующими актуальные вопросы политики и проблемы сельских библиотек.

25 марта в 13 часов в МДЦ «Стекольный», в День профессионального праздника, пройдет творческий отчет работников культуры Клинского района.

Жидкова Н. Работать по-новому клинские библиотекари хотят и умеют / Н. Жидкова. - Серп и молот. - 2014. - 20 марта. - С. 13. - (Знай наших)(Культура)