В Центральную районную библиотеку поступил новый номер «Подмосковного летописца», главной темой которого стало Столетие первой мировой войны.
Первую мировую войну не случайно называют «Великой и забытой».
«Великой» она именуется потому, что в этой огромной войне приняли участие 62 из существовавших тогда 73 стран мира, а ее жертвами были более 11 миллионов человек – солдат, офицеров и мирных жителей. Следствиями Первой мировой войны стали глобальные перемены и социальные катаклизмы XX века – распад империй, революции, гражданские войны. Первая мировая война породила и Вторую мировую. Некоторые историки считают эти войны одной грандиозной военной компанией XX века, растянувшейся на тридцать лет.
Наименование «забытая» тоже применимо к Первой мировой войне, особенно в нашей стране. В советские годы забыты трагедии, герои и жертвы этой войны, именовавшейся «империалистической». И это при том, что за годы войны в России было мобилизовано более 15 миллионов человек. Среди коренных жителей Подмосковья нет ни одной семьи, в которой не было бы участников Первой мировой. Московская губерния сыграла большую роль в событиях того времени – здесь формировались полки, создавалась военная продукция, были развернуты госпитали, сюда хлынул с началом войны поток беженцев из западных губерний.