Читайте книги Б. Вербера в клинских библиотеках

18 сентября родился Бернар Вербер, французский писатель, швейцарский миллионер.
Родился в Тулузе в еврейской семье. Имеет российские корни, чего не скрывает и не стыдится.
В семь лет Бернар написал своё первое произведение — рассказ на свободную тему «Приключения блохи». В нём от лица самой блохи рассказывалось о её путешествии по дебрям человеческого тела.
В школе писатель не отличался особыми успехами, потому что испытывал проблемы с заучиванием текстов наизусть, запоминанием формул и естественно-научных законов и теорем. Вне школы изучает то, что его увлекает, в частности, электронику, авиамодели из бальзы, цивилизацию индейцев майя и тайны обитателей острова Пасхи.
В 1978, окончив лицей, стал писать «Муравьи», продолжая 7-страничный сценарий для комикса, созданный на пару с коллегой по редакции студенческой газеты «Эйфория» Фабрицием Кожэ.
Предприняв несколько неудачных попыток изучать юриспруденцию, в 1982 году Бернар Вербер бросает право и переезжает в Париж, чтобы заниматься там журналистикой в Высшей журналистской школе.
После получения журналистской премии в 1983 году, Вербер 7 лет без особого успеха работал в журнале «Нувель обсерватер», пока не был уволен после столкновения с начальством
В 1991 году в печати появляется первый роман Вербера «Муравьи». Критики не оценили роман, да и публика заинтересовалась новым писателем только после выхода второй части трилогии – «День муравья».
Однако после публикации ряда романов Вербер часто оказывается на первом месте в списке бестселлеров.
На данный момент Бернар Вербер убеждённый холостяк.

По  материалам http://bookmix.ru

Читайте книги Бернара Вербера в библиотеках Клина:
1. Вербер Б. День муравья : пер. с фр. / Б. Вербер. - М. : Гелеос: РИПОЛ классик, 2010. - 539 с.

2. Вербер Б. Империя ангелов : [роман: пер. с фр.] / Б. Вербер. - М. : Гелеос : РИПОЛ классик, 2007. - 416 с.

3. Вербер Б. Муравьи : пер. с фр. / Б. Вербер. - М. : Гелеос : РИПОЛ классик, 2010. - 381 с.

4. Вербер Б. Мы Боги. Волшебный остров / Б. Вербер. - М. : Гелеос : РИПОЛ классик, 2006. - 416 с.

5. Вербер Б. Революция муравьев : пер. с фр. / Б. Вербер. - М. : Гелеос : РИПОЛ классик, 2010. – 409 с.

6. Вербер Б. Танатонавты : [фантастический роман] : пер. с фр. / Б. Вербер. - М. : АСТ : Транзиткнига, 2006. - 512 с.