Писательнице Елене Ржевской – 95

Новости культуры: Знаменитой писательнице Елене Каган исполнилось сегодня 95 лет. Псевдоним Ржевская она взяла себе, потому что фронтовой путь Великой Отечественной начался для неё подо Ржевом. А закончился он в Берлине. В своих дневниковых записях и воспоминаниях Ржевская запечатлела быт войны, людские судьбы, исследовала природу фашизма. Несколько лет Елена Ржевская борется с тяжёлой болезнью. Рассказывают «Новости культуры».

Она уехала на фронт на 12-м троллейбусе, что ходил от улицы Горького. Елене Каган был 21 год, ее дочери – два, и муж – поэт Павел Коган – погиб под Новороссийском. Юная переводчица попала в самое пекло – в страшные бои подо Ржевом, которые длились 17 месяцев.

«Ржев – это моя судьба, моя неизжитая боль, и мое имя. Когда мы говорим Ржев мы имеем в виду, конечно, весь район, всю территорию – больше 90 деревень исчезло с лица земли», – говорит писатель Елена Ржевская.

От Ржева 42-го до Берлина 45-го – путь, наполненный судьбами, людьми, дорогами. Елена Ржевская три года по окопам и деревням наблюдала и записывала, что творилось вокруг, переводила документы и показания пленных.

«У нас была песенка в школе: “Я немецкий не учу – потому что не хочу. И зачем в стране советской изучать язык немецкий?” И действительно, зачем? Никакой перспективы с ним не было. В Первую мировую войну сами офицеры говорили на языке противника. А вот во Вторую – Отечественную никто ж не говорил. Нужны были переводчики. Это было по приказу Генштаба; разведуправлением Генштаба были организованы курсы срочно. Потому что дико – без переводчика разведка слепа», – вспоминает Елена Ржевская.

В мае 45-го Елена Ржевская участвует в поисках тела Гитлера и Геббельса, расследовании обстоятельств их самоубийств. В секретной группе, созданной по личному приказу Сталина, – всего три человека. В руках 24-летней девушки оказываются не только, к примеру, дневники Геббельса, но и главное доказательство смерти Гитлера – его челюсть.

«Представляете, это молодая девушка, которая челюсти Гитлера под подушку кладет и спит на этой коробке – чтобы ее не потерять, потому что еще не прибыли сейфы, и нельзя потерять такую вещь», – поясняет брат Елены Ржевской, академик РАН Юрий Каган.

Информацию о трупе Гитлера Сталин тщательно засекретил, не раскрывая правды даже маршалу Жукову. Записки военного переводчика «Берлин, май 1945» опубликовали лишь спустя двадцать лет после Победы. И они стали сенсацией во всем мире.

«Очень трудная судьба писательская. “Берлин, май 1945” прошел. А ее первые рассказы о рядовых, о рядовой жизни фронтовой часто попадали под удар – не то, не так, слишком мрачно», – рассказывает литературовед Андрей Турков.

Публицистику Елены Ржевской называют самой точной и самой честной. Три года назад ее обогащенное документами, новыми комментариями издание книги «Берлин май 45-го» вышло во Франции. В следующем году, возможно, оно появится и в России. Подробнее

Читайте в библиотеках Клина книги Елены Ржевской:

1. Ржевская Е.М. Берлин, май 1945 : записки военного переводчика / Е. М. Ржевская. - М. : Московский рабочий, 1986. - 320 с.

2. Ржевская Е. М. Ближние подступы : повести : рассказы / Е. М. Ржевская. - М. : Советский писатель, 1985. - 336 с.

3. Ржевская Е. М. Геббельс : портрет на фоне дневника / Е. М. Ржевская. - М. : Слово, 1994. - 384 с. : ил.

4. Ржевская Е. М. За плечами ХХ век / Е. М. Ржевская . - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2011. - 638 с. : ил.

5. Ржевская Е. М. Знаки препинания / Е. М. Ржевская. - М. : Советский писатель, 1989. - 415 с.