Читайте новый номер "Московского журнала" в библиотеках Клина

В литературно-художественном, историко-краеведческом журнале "Московский журнал. История государства Российского" №9/2014г. опубликована статья Юлии Юрьевны Малашенко "Зачинатель пролетарской литературы" о поэте и писателе Егоре Ефимовиче Нечаеве (1859-1925).
"Казалось бы, уйти от темы социального происхождения Е. Е. Нечаева, поэта из народа, которого «Москва приняла по-матерински», и записать его в «рабочие» («пролетарии») было выгодно, с одной стороны, советской пропаганде, с другой — самому Егору Ефимовичу: после революции определенный генеалогический расклад — отец из рабочих, дед из крестьян — для жизни считался оптимальным. Однако в случае Нечаева такой ответ на вопрос о происхождении лукавством не страдал — всего лишь неполнотой...
В источниках, опубликованных до 1917 года и после, за единичным исключением, Егор Ефимович Нечаев предстает человеком из семьи «простого рабочего», либо тема социального происхождения поэта авторами не затрагивается. Между тем значение слова «рабочий» с XIX века активно модифицировалось. Так, В. И. Даль в своем словаре пишет: «Рабочий, работник, взятый куда для работ. <...> По работе работника (мастера) знать». Д. Н. Ушаков в словаре 1935 года отмечает классовую окраску слова (рабочий в капиталистическом обществе — пролетарий). Интересная тонкость отражена в современном толковом словаре. Его составитель профессор П. Я. Черных обращает внимание на достаточно позднее появление в русском языке существительного «рабочий»: в первой половине XIX века еще употребляли синонимы — «работник», «мастеровой». Даже В. И. Даль, давая оба слова — «рабочий» и «работник», приводит примеры только с последним.
В 1890-х годах российское общество начало проявлять интерес к «писателям-самоучкам» — выходцам из крестьян, мешан, купцов, овладевших литературным слогом. В интеллектуальных кругах с легкой руки библиографа А. Н. Рубакина их стали называть писателями (поэтами) из народа.
Чтобы собрать материал для актуальной в конце XIX века книги «Поэты из народа», ее составитель К. А. Хренов лично встречался со своими героями. По его наблюдениям, все они имели твердые доходы — от землепашества, ремесла, торговли; к перу этих людей влекла внутренняя духовная потребность. С Нечаевым Хренов беседовал в 1896 году в Москве на квартире, выделенной семье поэта в пользование «заводом Дютфуа на Бутырках», где Егор Ефимович трудился мастером..."

Психолог Юлия Юрьевна Малашенко - уроженка города Клин. В настоящее время живет и работает в Зеленограде.
Статья «Зачинатель пролетарской литературы» о поэте Е.Е. Нечаеве - первая историко-краеведческая работа автора.