Читайте книги Анатолия Алексина

Источник: http://bookmix.ru/

3 августа 1924г. родился Анатолий Георгиевич Алексин, русский писатель.
Родился в Москве. Его отец – старый большевик, участвовал в революционных событиях и гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке. Впоследствии поселился в Москве, был редактором партийного журнала. В 1937 году репрессирован.
Детство будущего писателя прошло в Москве и на даче в Серебряном бору, где он познакомился с Самуилом Яковлевичем Маршаком. В годы войны Анатолий заведовал заводской многотиражкой. После окончания войны он поступил в один из самых престижных институтов в стране – Московский институт востоковедения. К этому же времени принадлежат его первые печатные произведения.
Вскоре Анатолий Алексин становится одним из самых широко известных и печатаемых авторов в стране, он принимает участие в читательских конференциях, на которых встречается с детьми и взрослыми.
Из-под пера писателя выходят сборники повестей и рассказов о детстве и юности, о связи детей с миром взрослых:«А тем временем где-то…» (1967), «Мой брат играет на кларнете» (1968), «Действующие лица и исполнители»(1975), «Поздний ребенок» (1976), «Третий в пятом ряду» (1977), «Безумная Евдокия» (1978), «Сигнальщики и горнисты» (1985) и другие. Эти книги долгое время были настоящими отечественными бестселлерами, они входили в перечень книг, рекомендованных для внеклассного чтения в школе. И сейчас книги этого писателя как никогда современны.
Анатолий Алексин является лауреатом Государственных премий СССР и РСФСР, премии Ленинского комсомола, удостоен почётной медали Н. К. Крупской, Международной премии социалистических стран имени А. М. Горького, Международного диплома имени Андерсена. Писатель являлся членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР, секретарем Правления Союза писателей РСФСР, президентом ассоциации «Мир – детям мира!», заместителем председателя Советского комитета защиты мира.
В последние годы Анатолий Георгиевич живет в Израиле и продолжает писать.

Читайте в клинских библиотеках книги Анатолия Алексина:
1. Алексин А.Г. В стране вечных каникул : повесть-сказка / А. Г. Алексин ; худож. Г. Соколов. - М. : Стрекоза-пресс, 2007. - 128 с. : ил. - (Библиотека школьника).
2. Алексин А.Г. В стране вечных каникул: Коля пишет Оле, Оля пишет Коле : повести / А. Г. Алексин ; худож. Б Винокуров. - М. : Дет. лит., 1997. - 287 с.
3. Алексин А.Г. В тылу как в тылу, "Безумная Евдокия" и другие повести. / А. Г. Алексин ; худож. Е. Бондарева. - М. : Дет. лит., 1986. - 398 с. : ил.
4. Алексин А.Г. Веселые повести / А. Г. Алексин ; худож. Б. К. Винокуров. - М. : ОНИКС, 2000. - 239 с. : ил. - (Золотая библиотека).
5. Алексин А.Г. Встретимся завтра... : повести из записной книжки / А. Г. Алексин. - М. : Молодая гвардия, 1971. - 223 с.
6. Алексин А.Г. Домашний совет / А. Г. Алексин. - М. : Советская Россия, 1982. - 400 с. - (Б-ка юношества).
7. Алексин А.Г. Звоните и приезжайте : повести / А. Г. Алексин. - М. : Московкий рабочий, 1982. - 416 с.
8. Алексин А.Г. Мой брат играет на кларнете : повести и рассказы / А. Г. Алексин. - М. : Просвещение, 1983. - 384 с. : ил.
9. Алексин А.Г. Необычайные похождения Алика Деткина, Севы Котлова и других / А. Г. Алексин ; худож. Е. Константинова. - Н. Новгород : Три богатыря : Братья славяне, 1998. - 344 с. : ил.
10. Алексин А.Г. Очень страшная история : детектив-повесть, которую сочинил Алик Деткин / А.Г Алексин ; худож. В. А. Носков-Нелюбов. - М. : Дет. лит., 1989. - 135 с. : ил.
11. Алексин А.Г. Повести / А. Г. Алексин ; худож. Е. Бондарева. - М. : Молодая гвардия, 1983. - 429 с.
12. Алексин А.Г. Позавчера и послезавтра : повести / А. Г. Алексин. - М. : Советский писатель, 1980. - 224 с. - (Библиотека произведений, удостоенных Гос. премии СССР).
13. Алексин А.Г. Покойник оживает и начинает действовать / А. Г. Алексин ; худож. Тер-Аракелян. - М. : Стрекоза-пресс, 2002. - 80 с. : ил. - (Библиотека школьника).
14. Алексин А.Г. Прости меня мама... / А. Г. Алексин . - М. : Педагогика, 1988. - 288 с. : ил.
15. Алексин А.Г. Раздел имущества, Иванов и другие повести. / А. Г. Алексин . - М. : Дет. лит., 1982. - 396 с.
16. Алексин А.Г. Сага о Певзнерах : роман, повесть, рассказы / А. Г. Алексин . - М. : Центрполиграф, 2001. - 462 с. - (Семейное чтение).
17. Алексин А.Г. Сигнальщики и Горнисты / А. Г. Алексин . - М. : Дет. лит., 1985. - 207 с. : ил.
18. Алексин А.Г. Смешилка - это я! / А.Г. Алексин ; Худож. И. Чукавина, А. Чукавин. - М. : АСТ : Астрель, 2007. - 476 с.: ил.
19. Алексин А.Г. Третий в пятом ряду : повести / А. Г. Алексин ; авт. предисл. В. Воронов ; худож. Е. Медведев. - М. : Детская литература, 2012. - 352 с. : ил. - (Школьная библиотека).
20. Алексин А.Г. Ты меня слышишь?. : Повести и рассказы / А. Г. Алексин . - М. : Советская Россия, 1986. - 256 с.
21. Алексин А.Г. Чехарда : Повести / А. Г. Алексин . - М. : Дет. лит., 1990. - 416 с.
22. Алексин А.Г. "Я встретил вас.". : книга воспоминаний / А. Г. Алексин . - М. : Центрполиграф, 2001. - 491 с. - (Семейное чтение).
23. Алексин А.Г. Яблоня во дворе : рассказы и повести / А. Г. Алексин . - М. : Московский рабочий, 1974. - 487 с.