«Люди плато Путорана» пришли к клинчанам

ЕЛЕНА СВЕТЛОВА
nedelka-klin.ru
Документальный фильм о красивейшем безлюдном горном массиве Среднесибирского плоскогорья, который называют «затерянным миром» и «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов» режиссер, сценарист и оператор документального кино Александр Свешниковснял и показал в клинской Центральной районной библиотеке всемжелающим бесплатно.
Представляя свой фильм «Люди плато Путорана» клинским зрителям, сам автор признался, что этот фильм он мечтал снять на протяжении двадцати лет: «Это была моя юношеская мечта. Поездки на плато Путорана планировались в течение нескольких лет, но все время что-то не складывалось. В экспедицию мы поехали в 2013 году, когда газета «Комсомольская правда» нашла средства на нее, а проект профинансировала компания «Норильский никель».
В переводе с эвенкийского Путорана означает «страна озер с крутыми берегами». Фильм «Люди плато Путорана» в этом году получил приз имени Сергея Петровича Капицы на фестивале документального кино «360». Герои фильма - трое мужчин, которые выбрали для своей жизни этот величественный и загадочный край прозрачных рек, хрустальных водопадов, падающих со клонов гор. Это место манит к себе искателей приключений, путешественников. Оно притягивает к себе абсолютно разных людей, пытающихся постичь загадки мироздания, своего существования вдали от людей. Один из героев фильма, фотограф Владимир Коваль, приезжает в эти места шестой год. Охотник и сотрудник гидрометеопоста на реке Курейке Виктор Шереш исколесил много городов, но сердцем прикипел именно к этому месту.
Охотник и философ-вольнодумец Борис Чевычелов, выбирая между существованием среди людей в городе и жизнью в лесу, остался жить на плато Путорана. «Лес никогда не будет врать и не предаст», - предельно ясно объяснил он свой выбор, добавив: «Хлеб мой скуден, но мне за него не стыдно».
Завораживающие своей красотой горные и лесные пейзажи, музыка композитора Вячеслава Привалова, мысли вслух ушедших от суеты внешнего мира отшельников, пытающихся понять себя, - это и есть фильм «Люди плато Путорана».
19 декабря в 13:00 в Центральной районной библиотеке состоится встреча с одним из героев этого документального фильма - путешественником, фотохудожником и видеографом Владимиром Ковалем.

«Люди плато Путорана» пришли к клинчанам
Источник: http://nedelka-klin.ru/wp-content/uploads/2015/12/kn49-15.pdf